紅葉を求めて。
今日は紅葉を求めて、北方面へツーリングに行ってきました。
お馴染み、今回のルートです。
AM6:30出発。
いつものお山から、亀岡に抜けます。
さすがに今朝は寒い!
体感では今シーズン一番の冷え込みです。
亀岡に着くと、霧が出ていて前が見えません。
R477を通りたかったのですが、この霧では危険なのでR9~K19で。
道の駅京都新光悦村で休憩。すぐにトイレとコーヒーを。
K19を走っていると、なかなか良い風景が。
途中にあった、多治神社と言う所。
ここは綺麗でしたね。
更にK19を走っていると、
実際はもっと綺麗なんですが、曇ってたのとショボイデジカメと私のウデでは・・・。
周山街道に入り、美山へ。
道の駅美山ふれあい広場で休憩。
さすがにハイシーズンからすると、バイクの数も少なめ。
ここからK38で茅葺きの里へ。
ですが、茅葺きの里の紅葉はイマイチでした。
多分、木の種類が紅葉するものとは違うんでしょうね。
自然文化村の河鹿荘を見て出発。
途中にある滝です。
周山街道を更に北上。
民家が無くなったあたりから、紅葉は山全体に広がってました。
道の駅名田庄まで行き、この先のルート検索。
K1を走ってみたいのですが、小浜まで出るのも何だし、この間行ったし。
山越えのK16は危険な香りがするので、周山を引き返します。
K12に入り、大野ダムサイトで休憩。
R27を西に向かい、K1へ。
のんびり走っていると、舞鶴の標識が見えてきました。
そろそろお昼の時間なので、K51で舞鶴に向かいます。
こうなると、紅葉は頭から飛んで行き、海鮮に心奪われます。
このK51の途中は面白そうな道でした。
走り屋がいるのか、ローリング防止のキャッツアイがありましたが、良いクネクネです。
舞鶴に入り、R27へ。
途中で赤レンガ倉庫を見たり、(写真ありません。)
R175に入ってすぐ、目的地到着。
前にも来た事のある、道の駅舞鶴港とれとれセンターです。
今日は凄い人だかりでした。
丁度昼のせいか、カニの時期のせいか。
ネギトロ明太子丼を頂きました。
大きな明太子とたっぷりのネギトロが入って1200円。
美味かったですよ~。
お土産を買って外に出ると、珍走団がやって来てうるさいので、すぐ出発。
R27を南下し、綾部でR173へ。
更にR372~K54に入り、瑠璃渓へ。
途中の山は綺麗でした。
瑠璃渓の写真は先日UPしたので、今日は周辺の山だけです。
瑠璃渓からはいつものコースを流します。
途中でこんな物を発見しました。
山の中にいきなり大仏の頭が現れました。
何でしょうか・・、宗教施設でも出来るんでしょうか・・・。
あとはいつものコースを流して帰宅。
走行距離365km。
美山は予想通り紅葉には適さない感じでしたが、他は綺麗な所もありました。
ですが、一番は瑠璃渓ですね。
遠くの山の紅葉ではなく、紅葉の真ん中を走れますから。
・・・って、それじゃあ今日一日無駄足かな?
そう言えば、今日周山街道で道の横の溝に落ちたバイクを2台見かけました。
1台は数日前らしく放置してありましたが、もう1台は落ちたばかり。
ライダーは呆然としていました。
数人の仲間がいるみたいなので、通り過ぎましたが・・。
この時期は、朝は露で路面が濡れていて、更に落ち葉が至る所に落ちています。
みなさん、安全運転で楽しいバイクライフを過ごしましょう。